Los: 736

Franz Xaver Bergmann, Wien
Erotica 'Sitzende Ägypterin', um 1920

H. 15 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert, polychrom kalt bemalt. Innere unbekleidete Figur vergoldet. Sign.: N. G. (=Nam Greb). Grauer Marmorsockel.

Zuschlag: 1.800 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MESZ