Los: 382

Gabriel Argy-Rousseau, Paris
Vase 'Chrysanthèmes', 1919

Leicht ovoider Korpus. H. 14,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend rosa und violett. Dreifach wiederholter leicht reliefierter Dekor mit blühenden Chrysanthemen. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägter Schriftzug) und am Boden bez.: FRANCE.

Zuschlag: 3.800 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MESZ

Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 19.1.