Los: 38

Vase mit Silbermontierung von Maurice Guerchet, Paris, 1895-96

Ovoider Korpus mit flachgedrückten Schauseiten. H. 19,5 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, feine Luftblaseneinschlüsse, in der Zwischenschicht schwarze ornamental verzogene Farbeinschlüsse. Am Boden sign.: Gallé (tiefgeätzter Schriftzug). Vergoldete Silbermontierung, verziert mit Brombeerzweigen. Gest.: Minervakopf, GUERCHET 30 Bd MALESHERBES.

Zuschlag: 1.510 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MEZ

Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, S. 184, weitere Vasen in dieser Ausführung.