Los: 53

Sechs Likörgläser aus dem Service 'Chrysanthèmes', 1903

H. 8,4 cm. Farblose Kuppa, rauchfarbener Fuß, optisch geblasen. Geätzter und vergoldeter Dekor mit blühenden Chrysanthemen, zwei Blüten mit aufgelegten Cabochons. Sign.: E. Gallé (hochgeätzt in einem Blatt).

Zuschlag: 3.300 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MESZ

Kat. Emile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 94.