Los: 41

Schale 'Fleurs des Prés' mit Silbermontierung von Malvézieux Ainé, um 1895

Bauchige Form. H. 8,7 cm. Überfangglas, opalweiß, gelb, farblos und weinrot. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv einer Wiesenlandschaft, eingeschlossene Goldfolien. Sign.: Gallé Nancy déposé GG (Schriftzug in Nadelätzung). Silbermontierung an der Mündung, verziert mit Blütenranken. Gest.: Minervakopf, Werkstattpunze von Malvézieux Ainé.

Zuschlag: 2.400 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MESZ

Vgl. Klesse/Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Kunstgewerbemuseum Köln, 1981, Nr. 146, weitere Schale mit verwandtem Dekor.