Los: 56

Karaffe aus dem Service 'Chrysanthèmes', 1903

Ovoider Korpus über ausgestelltem Fuß, balusterartiger Stöpsel. H. 30 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen, rauchfarbener Fuß. Geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit blühenden Chrysanthemen, zwei Blüten mit aufgelegten farbigen Cabochons. Auf einem Blatt sign.: E.Gallé Nancy (tiefgeätzter Schriftzug).

Zuschlag: 2.000 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MESZ

Das Service 'Chrysanthèmes' wurde auf der 'Exposition de l'Ecole de Nancy' im Pavillon de Marsan in Paris 1903 ausgestellt.