Los: 33

Historisierende Vase, um 1887

Schlanker Pokal. H. 21,2 cm. Überfangglas, farblos und rauchfarben. Geschliffener, geätzter und vergoldeter Emaildekor. Motive mit Landschaften in Reserven. Sign.: E. Gallé à Nancy Déposé (Schriftzug in Eisenrot).

Zuschlag: 7.200 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MEZ

Vgl. Warthorst, Theresienthal, S. 11.