Los: 90

Vase 'Perce-neige', 1904

Tropfenform mit dreifach blütenartig ausgezogener Mündung. H. 29,4 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und braun, weißliche und hellblaue Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Schneeglöckchen, die Blüten mit dem Rad überarbeitet. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug), am Boden bez.: 18.

Zuschlag: 4.200 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MESZ

Daum, Daum Maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 113.