Los: 159

Henri Bergé
Vide Poches 'Lézard', 1914-20

Muschelform. H. 8 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend gelblich und orange. Am Rand de Schale hockende plastische Eidechse mit grünen, violetten und braunen Aufschmelzungen. Sign.: AWALTER NANCY und zwischen den Beinen der Eidechse HBergé sc. (vertiefter Schriftzug).

Zuschlag: 1.800 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MESZ

Daum, La pâte de verre, Lausanne 1984, S. 143: Le Tacon/Hurstel, Amalric Walter, Metz 2003, S. 46, Aquarell von Henri Bergé.