Los: 17

Leuchterlöwe, um 1876

Auf ovalem Sockel steigender Löwe nach links sich wendend, in den vorgestreckten Pranken einen Wehrturm mit Wappen der Stadt Nancy haltend. H. 43 cm. Fayence, weißliche Zinnglasur, kobaltblauer Dekor mit Gold. Sign.: E. Gallé Nancy, E Lothringer Kreuz G, Déposé (blau).

Rechtes Ohr und Spitze der Mähne wohl retuschiert.

Zuschlag: 900 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MEZ

Vgl. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, Nr. 39.