Los: 731

Etablissements Gallé, Nancy
Damenschreibtisch, 1905-15

Auf leicht geschweiften Beinen profilgerahmte Schreibplatte mit einer Schublade, mehrstöckiger Aufsatz mit unterschiedlichen Fächern für Briefe und Schriftzüge. H. 117,5 cm, 89,5 x 54 cm. Nußholz, geschnitzt, Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Landschaft mit Krokussen und Schneeglöckchen auf der Schreibplatte, die Tür zum oberen Fach verziert mit einer Küstenlandschaft mit angelegten Kähnen. Auf der oberen Platte sign.: GALLÉ (ornamentaler Schriftzug in einer Blüte).

Zuschlag: 16.000 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00 MESZ