Los: 192

Kleine Vase 'Cerfeuil hérissé', um 1889-95

Sich stark vorwölbender Korpus mit rechteckigem Lippenrand. H. 12,7 cm. Leicht rauchfarbenes Glas, optisch geblasen. Tiefgeätzter, schwarz beriebener, sowie emaillierter und goldgehöhter Dekor, Motiv mit Kälberkropf, Fingerhirse und Gräsern. Am Boden sign.: E. Gallé Nancy (gravierter Schriftzug).

Zuschlag: 3.700 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00 MESZ

Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 197, weitere Vase mit diesem Dekor.