Los: 191

Vase 'Indien', um 1875

Sich stark vorwölbender Korpus mit trichterförmiger Mündung. H. 18,2 cm, Dm. 19 cm. Rauchfarbenes Glas, optisch geblasen. Polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit umlaufenden Blütenranken, goldgehöht, darüber sechs applizierte Sternblüten. Sign.: E. Gallé Nancy (gravierter und vergoldeter Schriftzug).

Zuschlag: 4.400 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00 MESZ

Verwandte Dekore finden sich in den Tafeln 'Art indien, Flore et Ornaments courants' veröffentlicht von M. A. Racinet, l'Ornement polychrome, Paris 1872, Reproduktionen bei: Neuwirth, Orientalisierende Gläser, I, Wien 1981, S. 99 ff.