Los: 534

Königl. Porzellanmanufaktur Berlin
Wandteller, 1909

Dm. 42 cm. Entwurf des Dekors: wohl Franz Türcke. Ausführung: um 1913. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Violett, Blau und Grüntönen. Landschaft mit Bäumen. Bez.: Jubiläumsmarke 1763-1913, Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur), I, M, MI5 (geprägt), P.F. 300/9 (violett, handschriftlich).

Zuschlag: 800 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um