Los: 611

Richard Riemerschmid
Teetisch 'Haus Edel', 1904

H. 75 cm, 50 x 50 cm. Ausführung: Dresdener Werkstätten, Hellerau. Mahagoni, geschnitzt, Mahagonifurnier.

Furnier der Tischplatte gewölbt, gerissen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Zuschlag: 1.000 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, München 1982, S. 185, Nr. 116e.