Los: 533

Adolph Amberg
'Zwei Griechinnen mit Vasen' aus dem Hochzeitszug, 1910

H. 39,4 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1929. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Szeptermarke (blau unter Glasur), 9429 (geritzt), Jahresbuchstabe (geprägt).

Zuschlag: 1.000 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 202.