Los: 504

Königl. Porzellanmanufaktur Berlin
Mokkatasse, 1903

H. 3,8 cm. Entwurf des Dekors: Max Schröder. Ausführung: 1903. Porzellan, weiß, glasiert, Pudergold. Innenseite vergoldet. Efeudekor. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Jahresbuchstabe C (geprägt).

Zuschlag: 550 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 153; vgl. Bröhan-Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1997, S. 86.