Los: 556

Bully, 1884-89

Sitzender Hund mit kunstvoller 'Lockenperücke' und Halsschleife, der Kopf leicht nach rechts erhoben. H. 36,5 cm. Cremefarbene Fayence, hellbläulich engobiert. Muffelfarbenmalerei mit deutschen Blumen und Streublümchen, Eisenrot, Gelb, Grün, Mangan, Blau und Schwarz, Zinnglasur mit feinem Craquelé. Sign.: E. Gallé Nancy,Lothringer Kreuz (blauer Schriftzug). Grüne Glasaugen.

Zuschlag: 4.400 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, 210 Gegenstück, Katalogtitel mit etwas vereinfachter Staffierung.