Los: 756

Königl. Porzellanmanufaktur Meissen
Sauciere und sechs Gebäckteller, 1903/04

Sauciere, H. 8,5 cm; Gebäckteller, Dm. 16,5 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter, 74 (blau, unter Glasur), 98 (geprägt), R. S. 1 (geritzt) bzw. Knopfschwerter (eins 1x gestrichen), 52, 10.

Winzige Luftblase am Henkelansatz.

Zuschlag: 2.500 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ