Los: 793

Kaninchen, vor 1878

Sitzend auf Natursockel mit Füllhorn. H. 20 cm. Ausführung in St. Clément. Roter Fayencescherben (Terre de Lorraine), weiß, grün und dunkelbraun glasiert, polychrome Malerei mit Blumen. Grüne Glasaugen. Sign.: Gallé Nancy (schwarz, gemalt).

Ohr restauriert.

Zuschlag: 3.000 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ

Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1982, S. 117, Nr. 205, Abb. S. 82.