Los: 228

Vase 'Pommier en fleurs', um 1905

Becherform mit sich vorwölbender Schulter. H. 10,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, bernsteinfarbene und rosafarbene Pulvereinschlüsse. Weiße und grüne Emailaufschmelzungen. Geätzter und emaillierter Dekor. Umlaufendes Motiv mit blühenden Apfelzweigen im sich verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. An der Wandung sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug).

Zuschlag: 1.300 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ

Der beliebte Dekor wurde in den 1920er Jahren wieder aufgegriffen, vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, 1995, Nr. 123, mit Reproduktion des Aquarells von Henri Bergé.