Los: 185

Flakon für Riechsalze 'Chardons', 1895-98

Zylindrische Form. H. 7,3 cm. Überfangglas, violett und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Distelranken, am Hals und Stöpsel ebenfalls emailliert. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 850 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ

Daum, la Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 208.