Los: 385

René Lalique, Paris
Damenring 'Bleuets', 1903-05

Am Ende der Schiene je eine Blüte einer ziselierten Kornblume (Centaurea cyanus), eine große flache Perle umfassend. H. 2,7 cm, Dm. 1,5 cm. Gelbgold, ziseliert und blaugrün emailliert. Sign.: LALIQUE, Eule (gepunzt).

Zuschlag: 19.000 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MEZ

Barten, Schmuck und Objets d'Art, München 1977, S. 470, Nr. 1359 (identisch).