Los: 388

René Lalique, Paris
Anhänger 'Femme chauve souris', 1898-1900

Wohl Unikat. Herzförmige Blattform, reliefierte Darstellung eines Mädchenaktes mit nach rechts gewandtem Kopf, die ausgestreckten Arme als Fledermausflügel ausgebildet. 6 x 4,5 cm. Gold, die Flügel emailliert. Die Rahmung am Rand besetzt mit kleinen Diamanten. Unterhalb der Füße eine bewegliche Perle. Sign.: LALIQUE (zwei seitliche Punzen); Kettenverschluß gest.: 585 FBM.

Email mit minimalen Fehlstellen.

Zuschlag: 65.000 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MEZ

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, in den 1970er Jahren erworben. Barten, René Lalique, Schmuck und Objets d'Art, München 1977, S. 309, Nr. 614, Reproduktion der Entwurfszeichnung aus dem Besitz von Marie Claude Lalique.