Los: 589

Paul Scheurich
'Biedermeier-Dame', 1917

An Pfeiler gelehnt. H. 24 cm. Ausführung: StPM Meissen, wohl 1950. Porzellan, weiß, glasiert, zarte Aufglasur in Blau, Braun, Beige, Rosa, Grün und Hellgelb. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), A1007, 152, wohl Jahresmarke für 1950 (geprägt).

Linker Ärmel des Gewandes flach bestoßen.

Zuschlag: 1.400 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MESZ

Meissener Manuskripte VIII, S. 151.