Los: 448

Joseph Maria Olbrich
Obstbesteck '2000' für sechs Personen, 1901

12 Teile. Gabeln, L. 14,2 cm; Messer, L. 15,6 cm. Ausführung: Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Metall, versilbert, Zinken und Klingen vergoldet. Nicht bez.

Zuschlag: 400 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MESZ

Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176.