Los: 131

François Décorchemont, Conches
Schale 'Deux Anses Serpents', 1925

Tiefgemuldeter Korpus, die Handhaben als sich windende Schlangen mit an der Innenwandung kriechenden Köpfen. H. 12,4 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend hellbräunlich mit violetten Schlieren, die Wandung in der Art einer Schlangenhaut strukturiert. Sign.: FDECORCHEMONT (geprägter Schriftzug in Muschelform), am Boden bez.: A 108 2 25 (geritzt).

Ausgebesserte Luftblase oberhalb des Standrings (Herstellung). Kleine ausgebesserte Absplitterung an der Standkante.

Zuschlag: 5.200 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MEZ

Ayroles, François Décorchemont, Paris 2006, S. 122 f, zwei weitere Ausführungen, S. 123 Reproduktion der Entwurfsstudie; ebenda Catalogue raisonné, S. 265, Modell 260.