Los: 522

Demètre H. Chiparus
'Little Clown', um 1925

Lachendes kleines Mädchen im Pierrot-Kostüm. H. 19,5 cm (gesamt: H. 22 cm). Bronze, braun patiniert bzw. vergoldet, Gesicht und Haar aus geschnitztem Elfenbein. Über dem Saum des Capes sign.: D. Chiparus. Gelber Marmorsockel.

Zuschlag: 2.200 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MESZ

Catley, Art déco and other figures, Woodbridge 1978, S. 66.