Los: 375

Charles Boutet de Monvel
Anhänger mit Sautoir, ausgestellt auf dem Pariser Salon, 1903

Stilisierte Blattform. 7,8 x 8,3 cm, Sautoir, 2,7 x 3,3 cm. Vergoldetes Silber, Fensteremail. Rücks. sign.: Ch. Monvel (gravierter Schriftzug); Werkstattmarke in der Raute (geprägt).

Alte Restaurierung.

Zuschlag: 1.100 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MESZ

Duncan, The Paris Salons, Jewellery Bd. 1, London 1994, S. 96.