Los: 477

Pierre Turin
Plakette 'Porteuse de fleurs', 1926

Achteckig. 7,3 x 7,2 cm. Silber, leicht vergoldet. Büste einer jungen Frau in antikisierendem Gewand, ein Blumenbündel tragend. Unten rechts sign.: P. TURIN (graviert); seitlich: Eberkopf, ARGENT (geprägt).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 450 €

10. Mai 2016 um

Turin gehört zu den gesuchtesten Medaillenkünstler des Art Décos. Neben vorliegender Plakette schuf er die Medaillen für die Exposition Internationale des Arts Décoratifs, Paris 1925.