Los: 932

Plateelbakkerij Zuid-Holland E. Estié & Co., Gouda
Große Henkelvase, 1901-03

Gerader Korpus über quadratischem Stand, zweiseitig einschwingend, knospenartiger Hals, runde Mündung mit zwei langgezogenen Henkeln. H. 45,5 cm. Steingutscherben, polychrom glasiert auf Eierschalweiß. Craquelé. Bez.: Lazarustor, MADE IN ZUID HOLLAND, F.D. P/B (schwarz, gemalt).

Henkel und Standkante mit Reparaturen, ansonsten sehr guter, originaler Zustand.

Zuschlag: 900 €

10. Mai 2016 um

Nederlandse Art Nouveau en Art Deco Keramiek, S. 115.