Los: 859

Rosenthal, Selb
'Stürmende Bacchanten', 1912

H. 19,7 cm. Entwurf: Albert Caasmann. Ausführung: um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel bez.: a. Caasmann (geprägt), Unterseite: Manufakturmarke (braun, unter Glasur), G, K. 190, 11 (geprägt).

Sehr gute, originale Erhaltung.

Zuschlag: 300 €

10. Mai 2016 um

Ausst.-Kat. Rosenthal 100 Jahre Porzellan, Hannover 1982, S. 39, Nr. 18.