Los: 371

Friedrich Adler
Vase mit vergoldeter Zinnmontierung, 1903

Balusterform mit kurzem Hals. H. 16,4 cm. Ausführung: Joh. Lötz Wwe., Klostermühle und Metallwerke G. F. Schmitt, Nürnberg, Auftrags-Nr. 1542/315. Überfangglas, opalweiß und farblos, silbergelber und roter Fadendekor, darüber silbergelber Tupfendekor, perlmuttfarben mattlüstriert. Vergoldete Zinnmontierung mit reliefierten Beeren- und Sternblütenmotiven. Boden gest.: ORION 315.

Metallmontierung berieben, ansonsten in sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 2.600 €

10. Mai 2016 um

Pese, Friedrich Adler, Stuttgart 1994, S. 191, Me 79; Ricke/ Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf 1995, Bd. II, S. 369.