Los: 458

Otto Poertzel
Schlangentänzerin, nach 1924

Tänzerin in Pose in einteiligem Trikot in einem Kreis von zwei Schlangen gebildet. H. 27,9 cm (mit Sockel). Kopf, oberer Teil des Torso und Arme aus geschnitztem Elfenbein, Bronze, vergoldet und kalt schwarz bemalt bzw. leicht grünlich patiniert. Auf dem Sockel sign.: Prof. Poertzel. Brauner Onyxsockel.

Finger beider Hände fachgerecht restauriert, ansonsten in sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 8.000 €

10. Mai 2016 um

Ausst.-Kat. Schönheit in Elfenbein, Erbach 1998, Nr. 69, 21 cm hohe Ausführung, mit ausführlicher Besprechung des Vorbildes, die Tänzerin Anny Gerzer als Solistin in der Bayerischen Staatsoper 1924; Catley, Art Déco and other figures, Woodbridge 1998, S. 255.