Los: 642

Alphonse Mucha
'L'Automne' aus den 'Vier Jahreszeiten', 1896

Allegorie des Herbstes als junge Frau in fliessendem Gewand beim Traubenpflücken. 100 x 51 cm (Plattenrand). Druck: F. Champenois, Paris. Farblithographie auf Velin. Im Stein sign.: Mucha und bez.: AUTOMNE. Verglast gerahmt.

Nicht ausgerahmt beschrieben.

Zuschlag: 11.000 €

10. Mai 2016 um

Rennert/Weil, Alphonse Mucha, Uppsala 1984, S. 90 ff., S. 94.