Los: 866

Rosenthal, Selb
'Faun mit Krokodil', 1914

H. 36 cm. Entwurf: Ferdinand Liebermann. Ausführung: 1916. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Braun- und Grüntönen. Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterseite: Manufakturmarke, Weltkriegsmarke 1914-1916 (grün, unter Glasur), K. 394 1. (geprägt).

Schnauze des Krokodils restauriert.

Zuschlag: 600 €

10. Mai 2016 um

Kleinplastik und figürliches Kunsthandwerk aus den Beständen des Münchner Stadtmuseums 1880-1930, Bd. 2, München 1974, S. 58/ 59, Nr. 67.