Los: 428

Richard W. Lange
Fallschirmspringerin als Tischleuchte, 1920er Jahre

Sich hochschraubender Stand auf vier Füßen, am Schaft eine hängende Frauengestalt mit Fliegerhelm und Brille, der pergamentartige Schirm mit Fäden am unteren Schaft fixiert. H. 69,5 cm, Dm. 34 cm. Guß von Rosenthal & Maeder. Bronze, vergoldet, versilbert und blau kalt bemalt, Messingrohr, Kopf, Hals und Hände der Frau aus geschnitztem Elfenbein. Sockel bez.: GERMANY, R. W. Lange R.u.M. (bossiert).

In vorzüglicher Erhaltung mit geringfügigen Altersspuren.

Zuschlag: 7.000 €

10. Mai 2016 um