Los: 547

Staatl. Bernsteinmanufaktur Königsberg
Zigarettenetui, um 1930

8,5 x 6 cm. Silber, innen vergoldet, Deckel mit Bernsteinplättchen belegt, schwarzer Onyx. Bez.: 835, (...) SBM (undeutlich), gekreuzte Hämmer, österreichische Einfuhrpunze. Innen gravierte Widmung: Kein Sänger sollte rauchen. Helge Roswaenge.

Zuschlag: 450 €

10. Mai 2016 um