Los: 507

Josef Hoffmann
Schälchen, um 1909

Ovale Form mit ausgestellter Wandung. H. 2,6 cm, 9,4 x 12,2 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, durchbrochener Dekor 'Efeu gebuckelt'. Gest.: Marke des Silberschmieds (undeutl. im Kreis), Dianakopf im Sechseck, WW, Künstlermonogramm JH, Rosenmarke. Gravierte Widmung "Zum Staatsexamen 1967 von Mutter".

Provenienz: Aus der von Henry van de Velde entworfenen Villa Schulenburg in Gera.

Zuschlag: 4.000 €

10. Mai 2016 um