Los: 877

Rosenthal, Selb
'Aschenschale mit Türke', 1923

H. 16 cm. Entwurf: Karl Himmelstoß. Ausführung: 1929. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Auf- und Unterglasur mit Gold. Schale bez.: K. HIMMELSTOSS (geprägt), Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 628, 12 (geprägt), Malersignet (schwarz, gemalt).

Sehr gute, originale Erhaltung.

Zuschlag: 330 €

10. Mai 2016 um