Los: 134

Karaffe 'Tournesol', 1894

Beidseitig etwas abgeflachter querovaler Korpus auf ausgestelltem Fuß, schlanker Zylinderhals mit kleinem Ausguss und appliziertem, s-förmigem, als Blütenstengel über die Wandung laufenden Henkel. H. 24 cm. Überfangglas, farblos und orange-bernsteinfarben. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, eine Blüte mit appliziertem Cabochon in Grün, mit zerplatzter Metallfolie zwischen den Schichten hinterlegt. Umlaufendes Motiv mit Sonnenblume. Innenwandung mattgeätzt. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: EGallé (ornamentaler Schriftzug in einer stilisierten Blüte, Nadelätzung).

Stopfen fehlt. Kleine Fehlstellen am Henkel im Bereich der Blüte, ansonsten in sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 2.000 €

10. Mai 2016 um