Los: 130

Stangenvase 'Dahlias', 1890-94

Über ballenförmigem Fuß hoher zylindrischer Hals. H. 39,8 cm. Hellgrünes Glas, optisch geblasen. In reliefierter polychromer Emailmalerei ausgeführter Dahliendekor, die drei großen Blüten mit aufgelegten Cabochons in der Blütenmitte, mehrere Bätter geätzt und mit Gold berieben. Ein Teil des Fußes und der Wandung ebenfalls in dieser Technik gestaltet. Am Boden sign.: Cristallerie d'Emile Gallé (großer Schriftzug in Ätztinte, umgeben von Dahlienblättern), modèle et décor déposés.

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 5.000 €

10. Mai 2016 um

Ausst.-Kat, Meisenthal, Berceau du verre Art nouveau, Meisenthal 1999, Nr. 33.