Los: 129

Tablett 'Dahlias', 1890-94

Rechteckig mit abgerundeten Kanten. 35,8 x 28,2 cm. Hellbernsteinfarbenes Glas. Reliefierte Emailmalerei mit blühenden Dahlien, geätzt und mit Gold berieben. Sign.: Cristallerie d'Emile Gallé, umgeben von Dahlienblättern, Modèle et décor déposés (Schriftzug in Ätztinte, spiegelbildlich).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 2.000 €

10. Mai 2016 um

Vgl. Ausst.-Kat, Meisenthal Berceau du verre Art nouveau, Meisenthal 1999, Nr. 33, Vase mit verwandtem Dekor.