Los: 846

Lorenz Hutschenreuther, Selb
'Bockspringer', 1929-34

H. 36 cm. Entwurf: Max Hermann Fritz. Ausführung: bis 1938. Porzellan, weiß, glasiert mit sparsamer Aufglasurbemalung. Sockel bez.: M. H. Fritz. Bez.: Manufakturmarke (grüner Glasurstempel).

Linkes Bein des Springers restauriert.

Zuschlag: 460 €

10. Mai 2016 um

Mey, Im Zeichen des Löwen, Hohenberg 2009, S. 349.