Los: 61

Vase 'Epine vinette', 1910

Balusterform. H. 38,2 cm. Überfangglas, farblos, milchigweißliche, gelbe, violette und orange Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Berberitzenzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter und gemalter Schriftzug).

Emaillierung an ganz wenigen Stellen minimalst berieben, ansonsten in sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 4.000 €

10. Mai 2016 um

Vgl. Kat. Collection Daum, Paris 2004, Nr. 124ff. (Dekor).