Los: 871

Rosenthal, Selb
'Schlangenbeschwörerin', 1916

H. 18,9 cm. Entwurf: Berthold Boess. Ausführung: 1928. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur mit Gold. Sockel bez.: B. Boehs (!) (geprägt), Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 442. (geprägt), Malersignets (blau, unter Glasur bzw. Gold).

Sehr gute, originale Erhaltung.

Zuschlag: 350 €

10. Mai 2016 um

Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 52.