Los: 399

Carl Hans Bernewitz
'Ikarus', 1895

Sich die Flügel bindend. H. 61,5 cm. Guß von Martin & Piltzing, Berlin. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: C. Bernewitz und bez.: Gießerstempel MARTIN & PILTZING HOFBILDGIESSEREI BERLIN. Sockel aus geädertem schwarzen Marmor.

In guter Erhaltung.

Zuschlag: 6.200 €

10. Mai 2016 um

Weiteres Exemplar im Museum zu Riga.