Los: 6

Josef Hoffmann (Brtnice 1876 - 1956 Wien)
Kleine Henkelschale, um 1909

Ovale Form mit großem Bügelhenkel. H. 12,1 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber. Durchbrochener Dekor mit vier gebuckelten Herzblättern. Einsatz aus farblosem Glas. Gest.: WIENER WERKSTÄTTE, WW, Dianakopf im Sechseck, Künstlermonogramm JH, Rosenmarke, Marke des Silberschmieds HF im Kreis.

Provenienz: Aus der von Henry van de Velde entworfenen Villa Schulenburg in Gera.

Zuschlag: 8.000 €

124A - Highlights
08. Dezember 2015 um