Los: 23

Naum Slutzky (Kiew 1894 - 1965 Stevenage, Hertfordshire), Hamburg
Schale, um 1920

H. 9,3 cm, Dm. 11,5 cm.
Kupfer, handgetrieben, ziseliert und graviert, innen verzinnt.

Provenienz: Aus dem Nachlass von Else Hopf (geb. Kleinwort). Seit den 1920er Jahren im Besitz der Familie des Einlieferers.

Zuschlag: 15.000 €

124A - Highlights
08. Dezember 2015 um

Vgl. Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 260; Rudolph, Naum Slutzky, S. 101.