Los: 12

Josef Hoffmann (Brtnice 1876 - 1956 Wien)
Sechs Mokkatassen, um 1909

Runde Form mit rechteckigem Bandhenkel. H. 4,7 cm. Auführung: Wiener Werkstätte. Silber, durchbrochener Dekor 'Efeu gebuckelt'. Einsätze aus weißem Porzellan von Ernst Wahliss, Wien. Gest.: Dianakopf im Sechseck, Künstlermonogramm JH, WW, Rosenmarke. Porzellan bez.: grüne Manufakturmarke.

Provenienz: Aus der von Henry van de Velde entworfenen Villa Schulenburg in Gera.

Zuschlag: 16.500 €

124A - Highlights
08. Dezember 2015 um